Четверг, 25.04.2024, 15:28 Приветствую Вас Гость


Главная | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Истоки автомобилестроения [2]
Новости автомира [3]
Темы для всех [2]
Новости сайта [1]
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мое небольшое производство.
мой бизнес
Главная » 2012 » Март » 22 » Ретро - это вечность
16:23
Ретро - это вечность

Начало пути ретро автомобиля

Из покон веков человечество стремилось сделать свое проживание на Земле как можно более комфортным. Если смотреть через века в глубь столетий, мы увидим поэтапное развитие творческой мысли человека. В начале человек переносил груз на себе, что было довольно обременительно, но однажды, приручив животных, он начал их использовать как тягловую силу, навьючивая на них поклажу.

Время шло, человек накапливал пожитки, и ему требовалось для перевозок уже что-то более объемное. Человеку пришла в голову идея, что если взять длинные лаги и соединить их между собой перекладинами, то получится дополнение к тягловой силе лошади для перевозки грузов, а так же и членов своей семьи. Первоначальная конструкция хоть и удовлетворяла, но была громоздкой и не идеальной с точки зрения комфорта, и тогда к лагам были прикреплены полозья, получились первые сани.

На этом не хитром сооружении передвигаться стало значительно легче и быстрее. Недостаток этого средства передвижения был в том, что сани часто застревали на неровностях. Передвижение тормозилось застрявшими санями и их приходилось вытаскивать, подкладывая под полозья бревна для продолжения пути.

Колесо, которое человек изобрел (по некоторым данным оно было придумано много тысячелетий назад в древнем Ираке (Месопотамии), вот вам и ретро) однажды, очень сильно изменило его обитание на Земле. Это изобретение, как нельзя кстати, подошло для модернизации саней. На ось, прикрепленную к саням, надели колесо и, этим самым, получили первую в мире телегу ( прародительницу первой самодвижущейся повозки), которая начала свое странствие по планете, приобретая разные очертания и назначения.

На много десятилетий - это транспортное средство (можно сказать первый автомобиль на лошадиной или на бычьей тяге, кому как удобней) стало для знати средством передвижения для выезда в свет. В древнем Риме были колесницы, они применялись в наступательных действиях войск, круша противника на своем пути.

 В наше время в некоторых странах вместо автомобилей, для перевозки людей усиленно продолжали использовать как экипажи, так и повозки, в которых применялась тягловая сила человека. Только после 2000г начали окончательно запрещать это средство передвижения. Однако, в некоторых странах его оставили, как туристическую достопримечательность. Одно можно сказать, не будь колеса (придуманное древними) не было бы первых самодвижущихся повозок и первых ретро автомобилей.
Категория: Истоки автомобилестроения | Просмотров: 1020 | Добавил: kesha | Теги: Начало, ретро автомобиль, самодвижущиеся, путь, Ретро | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта

  • Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS

  • Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»

  • SiteCatalog

  • Каталог ссылок, Top 100.