Среда, 24.04.2024, 05:37 Приветствую Вас Гость


Главная | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Автомобилист
Интернет.
Бизнес.
Разное.
отдохни.
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мое небольшое производство.
мой бизнес
Главная » 2012 » Март » 24 » Как - это было в СССР.
02:23
Как - это было в СССР.

Воспоминания.


Первокласник Начну со школы. Помню, когда я пошел в школу, как первоклашка, вокруг стояли девчонки и пацаны, держа в руках букеты цветов, в ожидании первого звонка. Вокруг было весело и суетливо, все с нетерпением ждали, когда попадут в свои классы и сядут за парты. Наконец то звонок прозвенел, и мы, взявшись за руки, пошли по классам. Мы сидели за партами и с открытыми ртами слушали вводный урок нашего классного руководителя, время пролетело незаметно, прозвенел звонок, и первый урок в моей жизни закончился.
 

Не обошлось и без курьеза - оказывается родители определили меня в группу продленного дня, но меня не предупредили и я после окончания занятий отправился домой. Когда я пришел домой, на мой звонок мне двери никто не открыл. Я какое-то время выждал и потом решился ехать через весь город на трамвае к бабушке - в 60 годы увы мобильников не было. Прибыв к бабуле довольно успешно, я спокойно у нее обосновался - бабушка у меня была любящая. В это же время, когда я находился у бабушки, отец отпросившийся с работы, что-бы забрать меня раньше с продленки и не обнаружив меня в школе, район чуть ли не вверх тормашками поставил. После долгих поисков с подключением милиции, меня нашли у бабушки мирно спящего. На этот раз обошлось без экзекуции, жизнь шла своим чередом, я перешел во второй класс.
 

Вспоминаю один новый год, я тогда во втором классе учился. Зима была снежная, не такая как сейчас (дождь, оттепель), а настоящая морозная. Тогда снега выпало по второй этаж, машины уборочные еле с расчисткой дорог управлялись , в школе занятия отменили. Детвора в любые времена не могла сидеть на месте,а тогда так и подавно, компьютеров не было - развлечение улица. Целыми днями строили из снега крепости и потайные хода, ходили в карьер с гор на лыжах кататься. Несколько раз ходили на стадион с пацанами в снег прыгать с вышки, где счет показывали в матчах для футболистов, можете представить, какие тогда сугробы были - это сейчас мокрому снегу рады, не зная о другом.
 

Помню как под новый год, когда я учился в четвертом классе, отец достал настоящую елку. В те времена в основном ставили сосну, а здесь он принес настоящую красавицу от пола до потолка. Нарядили ее, игрушек много было, гирлянды, дождик - одним словом здорово получилось. И произошло не предвиденное, мама пошла в магазин, а меня оставила уроки делать. Вначале я учебники конечно открыл, но потом мне захотелось опробовать бенгальский огонь, который купил отец на Новый год. Найдя спички, начал поджигать свою находку, в итоге после нескольких попыток я зажег бенгальский огонь. Было красиво, искры звездочками разлетались во все стороны. Когда бенгальский огонь потух, я увидел, как под елкой загорелась вата. Я кинулся тушить ее, но было поздно, огонь перекинулся на ветки и пламя пошло вверх. Какое-то время я стоял и смотрел, как горящие ветки вместе с игрушками падают на пол, и игрушки, как маленькие гранаты взрываются. Потом, конечно, огонь водой из ведер потушили, спасибо соседям. Но ремонту пришел каюк: паркет в зале дыбом стал, потолок черный, а меня отец пытался из под двуспальной кровати шваброй вытащить для собеседования о пожарной безопасности.
 

Были в нашей молодости игры на деньги, но не так, как сейчас игровые автоматы или букмекерские конторы, а собирались с пацанами и играли в так называемого буца - на черте лежала пирамидкой куча мелочи от 10коп до 1руб, и кто попадал ближе всех к черте первый бил по куче монет буцом. Если монета переворачивалась, он ее забирал. В те времена пончик с кремом стоил 10к, а бутылка лимонада 25к. Так, что выиграв хотя бы 1руб - ты был богат. В свободное время играли в футбол, а зимой в хоккей. Мы не просиживали возле компьютера и телевизора, как сейчас.
 

В теперешнее время огромный выбор видов единоборств, а в наше : самбо, дзю-до, вольная и классическая борьба. Карате, джиу-джица - это было табу.Описание этих видов борьбы находили по особому блату, так что ваш покорный слуга занимался классической борьбой и в армию ушел КМС по классике. Занимался еще плаваньем, подавал надежды, но часто терял пропуск в бассейн и в конечном итоге бросил. В общем физическая подготовка помогала мне в армии, особенно при прохождении курса молодого бойца.
 

Когда учился в школе, у нас проводили разные соревнования и игры. Больше всего мне нравилась военно-спортивные - Орленок и Зарница, там давали пострелять из автоматов, и можно было проявить свои способности как лидера. Время летит незаметно и уже 10 класс. Хоть и жалко было расставаться со школой, но наступило время выпускного бала и мы до утра гуляли по городу. Утром мы почти всем классом завалились в кинотеатр и фактически не фильм смотрели, а спали. Сеанс закончился, а с ним закончилась и наша беззаботная жизнь.
 

Я лично большого рвения к знаниям не испытывал, и в институт решил не поступать, мне больше по нутру подходило военное училище. Хотел поступать в ВД Рязанское, но сказали мал ростом, пришлось поступать в вертолетное, поступил - выгнали за драку. По совету ребят закончил ДОСАФ, курсы водителей и пошел Родине служить. Попал в Полтаву при училище связи в часть обеспечения учебного процесса. Первые пол года тяжело было, но потом как на курорте - часть в лесу, река рядом. Благодаря тому, что я был не обижен силой, старики не доставали. Попытки конечно были, но, после выяснения отношений, меня оставили в покое. Правда, что-бы обуздать, в наряды часто ставили, но не более.
 

Когда служил, было много разных интересных случаев, но больше всего запомнилось два. Один из них - это когда из нашего подсобного хозяйства, через полтора года службы, в гости приплыли ребята с нашего призыва. Было лето, и, на их несчастье, комбат находился в части, а они предстали перед ним в плавках и с длинными патлами. Комбат спросил дежурного - почему гражданские на территории части, тот в ответ говорит - это не гражданские, а солдаты с подсобного хозяйства. Как итог, комбат приказал подстричь их наголо, и это перед самым дембелем. Второй, когда вышел наш замполит на плац перед ротой, держа в руке бутылку водки (в ней осталось на донышке содержимого) во второй руке у него находился хвостик от соленого огурца. После некоторого молчания он произнес: "У меня нет ни каких слов". До этого он конфисковал водку у ребят, ходивших в самоволку и пообещал разбить ее перед строем на выходные, но видно наши умельцы решили не дать ему выполнить обещание.
 

Всему подходит конец. Наша служба закончилась наступил дембель, нас 9 человек напросилось на шахты, и мы ушли в первой партии. Там нас не плохо встретили, все показали и отпустили домой на побывку, а дом есть дом, там друзья и родители. Остался я дома, через год женился, поступил в институт (правда потом его бросил - не мое это), потом первый сын родился, а за ним через четыре года второй. Однажды встретил знакомого, он предложил стать фотографом (в армии фотографировал) я согласился и почти 10 лет работал в Амурской обл. Какие там люди добрые и отзывчивые были. Находясь там, я отдыхал душой. Но опять как и раньше наступил конец и этому эпизоду моей жизни. Наступил 1992 год - неопределенность и разброд.
 

В этом бардаке и неопределенности надо было, что-то решать, за плечами семья.Жена стояла на заводе в очереди на квартиру, но так как все приватизировали, от очереди название осталось. Пришлось напрячься и купить квартиру самому. Решился стать челноком как многие из нас, ездил в Польшу, товар возил. Но и здесь как и в бывшем СССР был рэкет, который периодически пытался наехать на торговцев. Приходилось опять, как и в армии показывать зубы, что-бы выжить и остаться с деньгами от проданного товара. Некоторое время все меня устраивало, но опять настал момент, когда надо было определиться чем заниматься дальше, так как наплыв торгующих возрос многократно, к тому же я женил старшего сына и отдал ему свой бизнес.
 

Решился открыть маленькое производство, вначале было тяжело иногда даже думал, что не за свое дело взялся. Но по гороскопу я телец и через некоторое время опять все стало на свои места, и жизнь наладилась. Купил хоть и старую машину, зато ретро автомобиль "Победу" (Газ-М-20) - мечту детства.
До 2005г было все ясно и понятно, платишь налоги и работай себе спокойно. И на теперешнее время цены вверх, а прибыль от производства вниз, как жить дальше не знаю. В ноябре 2010 схлопотал инфаркт, дали вторую группу. Вот теперь, из за ограничения в физической работе решил попробовать сделать сайт на тему, которая мне нравится, а в первой своей статье на блоге решил душу излить.
 

Просмотров: 582 | Добавил: kesha | Теги: воспоминания, фотограф, школа, победа, ВОДИТЕЛЬ, знания, служба, Автомобиль
Всего комментариев: 1
1 Pankaj  
0
Yup, that'll do it. You have my aprepication.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта

  • Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS

  • Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»

  • SiteCatalog

  • Каталог ссылок, Top 100.